假设某企业2024年度的应纳税所得额是280万元,在享受小型微利企业所得税优惠政策后,当年需缴纳的企业所得税是28万元吗?不是,比这更少。根据现行政策规定,年度应纳税所得额超过100万元的,需要分段计算。具体是:100万元以下的部分,需要缴纳5万元,100万元至280万元的部分,需要缴纳18万元[×10%],加在一起当年需要缴纳的企业所得税为23万元,而不是用280万元直接乘以10%来计算。所以,当年应纳税所得额280万元时,仅缴纳23万元税款,而不是28万元。
甲国A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得150万元,来自乙国的应税所得80万元,设甲,乙两国的税率分别为40%和50%。则按扣除法计算,A公司应向甲国应纳所得税额是?请达人指点如何计算,非常感谢 问题所述情况,A公司应向甲国应纳所得税额=[-80*50%]*40%=76万元 扣除法,是居住国政府在行使管辖权时,允许本国居民用已缴非居住国政府的所得税或一般财产税税额,作为向本国政府汇总申报应税收益、所得或财产价值的一个扣除项目,就扣除后的余额,计算征收所得税或一般财产税。
我司是一家中外合资企业,现在境外的股东拟将股权转让给境内的股东,请教下,代扣代缴相关税金,该如何计算?境内外股东均是法人,不是自然人。原始是用美元投资的,是否只需要缴纳企业所得税?所得税的计算方法,是否=评估所有者权益增值额*10%?交纳标准:按照转让成交价减去当初出资价和费用,按照此差额的20%交纳个人所得税。
感谢解答 你好,是可以由总公司统一核算操作的,分公司报送帐务资料、税务资料到总公司即可。具体还需要根据具体业务判断。
我们有两个公司 A是实际的经营公司,员工的合同基本都是和A签的。B公司已补缴了5万多的税。如果只是单纯地调整了以前年度损益调整,该怎么做税金呢?A公司补提工资 借:以前年度损益调整 贷:应付职工薪酬 由于利润减少,则也调减所得税费用 借:应交税费——应交所得税 贷:以前年度损益调整 这样,“应交税费——应交所得税”产生借方余额。
您好,想问一下,从租计征的房产税的计算方式和个人所得税财产租赁所得的计算方式为什么不一样。从租计征的房产税不也是财产租赁所得吗 您好!因为房地产是一项特殊的财产,所以房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
即向工商部门报送上一年度年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。企业对年度报告的真实性、
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
常见的发票是正数发票,但大家可以看到也有发票上是负数。负数发票往往是对非本月开错,或者客户退货等
您好: 按照销售水电商品的税率开票,电的税率17%,水的税率是11%。如果是小规模纳税人,则按照征收率3%开
根据香港《税务条例》规定,在香港取得的收入都需要向香港税务局交税的。不过,有以下4种情况的大陆在港
关于中草药材的开票税率 您好!小规模纳税人税率为3%。(中药材9%,中成药13%。
每个银行不太一样,一般是300元开户费,有的银行可能还会收一些其它费用,加起来可能要500左右。具体需要
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、
请问研发人员的年终奖算入研发加计扣除吗,如果算那么计提还没有发放的年终奖可以算入吗 你好: 可以的
发票的面值有: 一、国税部门发行的,增值税专用发票有万元、十万元的;普通增值税发票有定额的和不定额