不可以,这种情况属于虚开发票的行为。
虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的,违反有关规范,使国家造成损失的行为。
虚开发票情节严重时会触及刑法。
小结 超过业务范围的临时性业务流程,能够开票,可是必须留意保存业务流程材料以便解决税务局提出质疑。企业 税务闵行合规 会产生多重效应对企业而言主要促使企业精打细算增强企业投资、经营、理财预测、决策能力和准确度提高自身经济效益和经营管理水平壮大企业实力和竞争力。单生产经营者而言税收无偿性决定了其税款支付企业资金净流出没有与之直接相配比收人项目从角度看企业运用 税务闵行合规意义 在于所节约税收支付等于直接增加了企业净收益与降低其成本项目具有同等重要经济意义。
您好,注册嘉定区个体户执照需要准备: 1、个体户的名称 2、经营范围 3、注册地址及25位房屋编码 4、注册资金,默认3万 5、负责人的身份证信息及个人网银U盾,邮箱和手机号 上述资料准备好后,登录上海市市场监督管理局官网核名,然后填写公司资料,资料填写好后需要负责人做实名认证,实名好后下载PDF签名文件用U盾签名提交工商审批,工商审批时间是3-5个工作日左右,审批通过后就到工商局现场领取执照。
比如说:我开了20万的发票,对方也汇了20万的款过来,我提这20万的时候,所得税的咋算的呢?税率不一致,确认的收入也不一样,比如,收取20万款项,开具20万发票,税率17%,则收入应确认为20万元÷1.17=17.09万元,增值税为20万÷1.17×17%=2.91万元。企业所得税应纳税所得额并不是单项计算,而是根据当期的所有收入,减去所有的成本费用后计算出会计利润,在预缴时按照会计利润乘以相应税率计算预缴的企业所得税。在年终汇算清缴时,调整税会差异,纳税调整,最终计算企业所得税应纳税所得额,多退少补。
我公司有一幢办公大楼在营改增之前就开始建造,一直到现在都还在建设中,那么请问,在营改增后收到对方开过来的增值税专用发票,能不能抵扣?贵公司如为增值税一般纳税人,2016年5月营改增之后按规定取得的建筑业增值税专用发票,用于办公楼建设,不属于用于福利、免税项目等不能抵扣范围的,可以抵扣进项税。
)根据税务要求:回款、发票、合同、收入名称的一致性。业界传说中的《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》文件,并不是适用于所有的纳税人,该文件只是针对某种特殊情形。所以,39号文件规定,虽然甲企业虚抵进项税,但是其开具的符合条件的增值税专用发票,不属于虚开。注意,只要甲企业税务机关向乙企业税务机关发送《已证实虚开通知单》,乙企业就必须进项税转出,规定甲企业不属于虚开的目的是为了保障合法纳税人乙企业的利益。
建安业企业,承包工程后分包给施工单位,营改增之前施工单位 将工程款发票拿过来,我们抵分包后的金额纳营业税,营改增之后,是否也可以抵分包款之后纳增值税,税率3%,工程的材料是否可以抵?但我们是甲供材性质,如果可以抵的话,都需要到税务局报备什么资料,会计分录如何做?甲供料在营改增前作为营业税的计税基础,营改增后,甲供料不作为计征增值税的销售额,即甲供料不属于销售额的范围,因此也不存在扣除的问题。上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、