你好,房地产企业,营改增后在国税申报增值税,现在想问:按收取的租金收入交房产税,这个房产税是按照不含税租金收入,还是按照含税租金收入交房产税。谢谢。
您好!
2016年5月1日实行全面营业税改增值税之前,房屋出租房产税按照含税租金收入的12%计算交纳(按房产余值1.2%计算交纳房产税不变),2016年5月1日全面营业税改增值税后,房屋租金收入按照不含增值税销售额计算交纳。
我公司向境外收取特许权使用费,收到的来自境外的收入是否可以免交增值税?该特许权是作品版权,且完全发生在境外。2) 所转让的自然资源使用权与境内自然资源相关。4) 向境外单位转让在境内销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的配额、经营权、经销权、分销权、代理权。因此,上述条款将不属于向境外单位销售的完全在境外消费的无形资产进行排除。只要符合相关规定,即可享受增值税免税规定。
某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2017年7月1日用于投资联营,投资期为3年.已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%.该企业2017年应缴纳的房产税为()万元!老师,麻烦您帮我看看!以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000××1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
因为我在一家公司,之前收入和成本都是不匹配的,我在今年1月份,改变了核算,要求成本和收入进行匹配,导致这两个月的税负变动大,因为1-2月份的收入是之前月份遗留下来的,导致销项多,进项很少,导致增值税税负很高,但是在3月份公司实际确认收入较上月下降了较多,本月进项大于了销项,您觉得我是不抵扣留抵了,还是按照实际申报了,税务局是否觉得变动大,有风险。
老师你好,我公司是一家燃气长输管道公司,每季度会有增值税即征即退税款入账,想问下收到即征即退税款会计上应该计入其他收益还是营业外收入,还有收到这笔即征即退税款在企业所得税季度申报表填报时应该填入哪一行次,应该填入营业收入还是利润总额 您好!计入营业外收入,填入利润总额即可。
增值税申报表录的收入是总数其中包含有视同销售的收入,账上是分开计算增值税的,导致申报表计算出的税额多了0.01,这种情况怎么处理啊 把账务调一下,增值税调整到0.01到收入中即可。
营改增之后,劳务派遣出现的其他业务收入,我们单位采用的是差额征税。此次其他业务收入13万,卖的废品收入,怎样征收增值税,按多少税率缴纳增值税,还有城建税,教育费附加怎么算?小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
即向工商部门报送上一年度年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。企业对年度报告的真实性、
常见的发票是正数发票,但大家可以看到也有发票上是负数。负数发票往往是对非本月开错,或者客户退货等
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、
每个银行不太一样,一般是300元开户费,有的银行可能还会收一些其它费用,加起来可能要500左右。具体需要
根据香港《税务条例》规定,在香港取得的收入都需要向香港税务局交税的。不过,有以下4种情况的大陆在港
您好: 按照销售水电商品的税率开票,电的税率17%,水的税率是11%。如果是小规模纳税人,则按照征收率3%开
关于中草药材的开票税率 您好!小规模纳税人税率为3%。(中药材9%,中成药13%。
作为个人,以无形资产投资入股,需要缴纳印花税、个人所得税和增值税。应按照“财产转让所得”项目,依
发票的面值有: 一、国税部门发行的,增值税专用发票有万元、十万元的;普通增值税发票有定额的和不定额