税负是国家税收对社会经济发生影响的结果,是国家税收所反映的经济分配关系的一个表现方面。企业用好简易征收计税方法,就能够大大降低增值税税负!
案例一
甲公司属于增值税小规模纳税人,累计12个月销售额已经480万元,马上要转一般纳税人了,目前增值税3%,转为一般纳税人后就是13%,而且这个月又要开具600万元的发票。
请问:
先转为一般纳税人后再开具600万元的发票还是先开具600万元的发票后再转为一般纳税人?
答复:
既然客户不存在抵扣问题,建议先开具600万元的发票后再转为一般纳税人。
小规模期间增值税=600万元*3%=18万元
一般纳税人期间增值税=600万元*13%=78万元
因此,若是难以取得专票抵扣的情况下,先开具600万元的发票后再转为一般纳税人,合规70万元。
案例二
甲文化补习学校属于增值税一般纳税人,适用增值税率6%,增值税税负较高,主要是人工成本占比太大,又没有进项可以抵扣。
请问:
能否按照3%简易计税?
答复:
经简易征收备案后可以的。
参考:
根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号):“十三、一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。”
案例三
甲公司属于销售冷冻食品的一般纳税人,增值税率13%,自己拥有大量冷库进行存储,2019年度销售食品1000万元后由于有的客户没有及时提货,就会借助甲公司的冷库进行存放,因此甲公司会根据储存天数收取仓库使用费100万元。
由于属于混合销售,增值税=(1000万元+100万元)*13%=143万元
提醒:
若是单独把仓库独立出来,对外提供仓库服务。
销售食品的增值税=1000万元*13%=130万元
仓库服务可以简易计税的增值税=100万元*3%=3万元
合计:133万元
合规=143万-133万=10万元
参考:
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(六)项规定,一般纳税人发生电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择适用简易计税方法,按照3%的征收率计算缴纳增值税。