在采购招标、竞争性谈判过程中可能存在一般纳税人企业和小规模纳税人企业一同参与的情况,因两种不同类型企业在提供货物或者服务时所对应的税率有明显差异,受此影响,按总价最低来决定中标企业,不能真实反映出最低中标价格。例如一般人适用13%税率,小规模适用3%,企业如何从中找到一般人和小规模纳税人的平衡点。是否需要考虑附加税和所得税,最好有相关的公式。按不含税价格来计算,比如一般纳税人113元和小规模开专票103元,小规模开普票100元,对企业的影响是一样的。
老师好,也公司是房屋转租赁一般纳税人,每个月的附加税有哪些?都是怎么计算的,谢谢 您好!附加税,包括城建税及教育费附加,其计税依据为增值税+消费税 用计税依据乘以适用税率就可以了。
您好,很高兴为您解答! 在嘉定注册公司目前可以享受国家扶持有:落户奖、经营贡献奖、人才奖、办公用房补贴、企业上市奖、特别贡献奖: 一:落户奖 新落户及认定的总部型企业,根...
1.6月份办理登记一般纳税人,当月生效,6月份按一般纳税人计税规定计算,4-5月实际经营期俩月20万以下销售额才可享受免税政策,该单位不符合免税政策。提问: 该公司4.5月份按小规模交税,6月份按一般纳税人交税,那么7月份报税的时候要填写2个增值税申报表,交2次增值税和附加税吗?
在北京的公司,请问下一般纳税人享受教育费附加和地方教育费附加减免吗?我5月份开票没有超过30万 您好!一般纳税入不享受减免。
公司是一般纳税人,简易征收,如果我开了出租厂房收入1544747万元,哪增值税是73559.38元,哪附加税额是73559.38元*附加税税率,哪房产税要怎么算呀?房产税=不含税收入*12%=1544747/1.05*12%=176542.51
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、