老师您好,新成立一家劳务公司,经营范围为建筑劳务分包,在国税局核税时选择的是060803人力资源服务中的劳动力外包,6%的一般纳税人,在实际工作中,大部分临时用工是不选择公司为其购买社保的,但公司又要把这部分工人工资作工资薪金处理,按3500作为个税的扣除标准,那么公司应当如何操作,政策依据?工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。只要属于因任职或者受雇而产生非独立劳动,则属于工资薪金所得。
我公司现在是小规模纳税人,现在合同签的都是含税价,比如10000的合同价,我们实际入账的收入只有9708.74。变一般纳税人后是否需要在合同里表明价格是10000,税额是600,是不含税价格呢?这样的话可以多做收入和税额不交印花税的。
请问老师,税务注销了,工商那边可以保留不销吗,会有哪些后果呢 您好!会按照未办理税务登记进行处罚。
老师您好,1:我们公司注册200万刚注册完毕就取出来归还借款了,我在做账时让他们写了借条附在附在记账凭证后,钱支走的名义是我公司借给某人。即使贵司有附相关的借款合同,也会有相关抽逃嫌疑。资金借出未在规定时间内归还有可能会被税务局要求转为坏账损失,且相关损失不可税前列支。
某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2017年7月1日用于投资联营,投资期为3年.已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%.该企业2017年应缴纳的房产税为()万元!老师,麻烦您帮我看看!以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000××1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
你好老师 我公司向境外一家公益组织支付会员费,对方为我方提供技术上的服务请问:1、这个业务属于捐赠吗?可不可以算做一般支付?感谢您的信任和提问。
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
即向工商部门报送上一年度年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。企业对年度报告的真实性、
常见的发票是正数发票,但大家可以看到也有发票上是负数。负数发票往往是对非本月开错,或者客户退货等
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、
每个银行不太一样,一般是300元开户费,有的银行可能还会收一些其它费用,加起来可能要500左右。具体需要
根据香港《税务条例》规定,在香港取得的收入都需要向香港税务局交税的。不过,有以下4种情况的大陆在港
您好: 按照销售水电商品的税率开票,电的税率17%,水的税率是11%。如果是小规模纳税人,则按照征收率3%开
关于中草药材的开票税率 您好!小规模纳税人税率为3%。(中药材9%,中成药13%。
作为个人,以无形资产投资入股,需要缴纳印花税、个人所得税和增值税。应按照“财产转让所得”项目,依
发票的面值有: 一、国税部门发行的,增值税专用发票有万元、十万元的;普通增值税发票有定额的和不定额