某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2017年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年.已知该企业当年取得固定收入100万元(不含增值税),当地政府规定的扣除比例为20%.该企业2017年应缴纳的房产税为()万元!老师,麻烦您帮我看看![抱拳]
资深注册顾问向TA咨询
您好!
以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
老师您好,1:我们公司注册200万刚注册完毕就取出来归还借款了,我在做账时让他们写了借条附在附在记账凭证后,钱支走的名义是我公司借给某人。即使贵司有附相关的借款合同,也会有相关抽逃嫌疑。资金借出未在规定时间内归还有可能会被税务局要求转为坏账损失,且相关损失不可税前列支。
你好老师 我公司向境外一家公益组织支付会员费,对方为我方提供技术上的服务请问:1、这个业务属于捐赠吗?可不可以算做一般支付?感谢您的信任和提问。
老师好,跨省的分公司,独立核算,总公司是小微企业,企业所得税税率多少?享受小微企业优惠政策吗?
您好老师,一人股份有限公司股权转让财务报表如何编制?固定资产会不会需要签定财产转让协议吗?个人转让股权涉及增值税、个人所得税等。
我公司是农业产品初加工企业,2014年购得一土地并取得合法手续,2015年投资建厂房,2016年5月1日前取得建筑单位开具的建筑业统一发票。由于某种原因公司决定转让土地及厂房,请问土地使用权可以选择差额开具,厂房可以釆用差额开具吗?如允许的话,问题是评估价低于取得建筑业发票价啊。请老师指点迷津。
老师,我有一个问题咨询一下你,有一份合同,甲方出地,乙方建房,房屋建成后产权归甲方所有,但是乙方承租25年,承租期间风险乙方自担,租金明显低于合理价格,请问这个产权到底算谁的?产权您上面说的很清楚,是属于甲方,乙方承租是承租甲方的房产,房产税由甲方缴纳。
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
即向工商部门报送上一年度年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。企业对年度报告的真实性、
常见的发票是正数发票,但大家可以看到也有发票上是负数。负数发票往往是对非本月开错,或者客户退货等
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、
根据香港《税务条例》规定,在香港取得的收入都需要向香港税务局交税的。不过,有以下4种情况的大陆在港
每个银行不太一样,一般是300元开户费,有的银行可能还会收一些其它费用,加起来可能要500左右。具体需要
您好: 按照销售水电商品的税率开票,电的税率17%,水的税率是11%。如果是小规模纳税人,则按照征收率3%开
关于中草药材的开票税率 您好!小规模纳税人税率为3%。(中药材9%,中成药13%。
作为个人,以无形资产投资入股,需要缴纳印花税、个人所得税和增值税。应按照“财产转让所得”项目,依
发票的面值有: 一、国税部门发行的,增值税专用发票有万元、十万元的;普通增值税发票有定额的和不定额