通俗讲就是企业采购收到的增值税专用发票上显示的根据税率计算出来的采购税金。纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。进项针对的是采购--进。
比如说您的企业是一般纳税人,某月采购了一笔货物,客户开具发票给您,
比如合同总金额100万(不含税),那么进项税额=100万乘以您的税率17%=17万销项税额,您应该支付给客户117万货款。
如果您的合同签的是100万(含税价),那么进项税额=100万(倒算不含税收入)/1.17再乘以17%=14.53万,您支付给客户100万货款。
所以以后在签订合同时,一定要想清楚您的采购价格是包含增值税还是不包含增值税,成本差异很大哦。
上期没有发现调整 当期该如何处理 如果上期与本期属于同一个会计年度,一般按照发票实际金额对账务进项调整,差异在本期进行调整。第十二条企业应当采用追溯重述法更正重要的前期差错,但确定前期差错累积影响数不切实可行的除外。追溯重述法,是指在发现前期差错时,视同该项前期差错从未发生过,从而对财务报表相关项目进行更正的方法。
想问一下,我们是否应该上缴城建教附。国家税务总局制定了《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》并自2014年1月1日起施行。财税[2005]25号:《关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》适用于生产企业出口货物全面实行免抵退税办法后,城市维护建设税、教育费附加政策规定。建议参照《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》与税务沟通。
老师,请问自行建造的宿舍楼的进项税额能否抵扣?我看罗老师讲的有句话是已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失或改变用途,专用于简易计税方法计税项目,免征增值税项目,集体福利或个人消费的,不得抵扣进项税额?集体福利或者个人消费是指,企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品或者以福利、奖励、津贴等形式发给职工的个人物品。免费给职工住不能抵扣;如果向职工出租,租金收入缴纳增值税了,可抵扣。
我公司这个月增值税申报完了以后才申请的进项税额加计抵减,今天专管员说没有填写附表四,要补一份情况说明书拿去给专管员,进项税额下个月才可以一并抵减,要补的那个情况说明书要怎么写 您好!本纳税人符合《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》规定,确定适用加计抵减政策。行业属于(**): 本纳税人用于判断是否符合加计抵减政策条件的销售额占比计算期为 年 月至 年 月,此期间提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务销售额合计 元,全部销售额 元,占比为 %。
请问老师,我们公司以前是一般纳税人,期末有就抵税额,今年10月份转为小规模纳税人了,现在给人家开了一张专票,之前的留抵税额能抵扣应交增值税吗?不能抵扣应交增值税,之前的留抵税额做转出处理, 根据财税[2018]33号,已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。
您好!增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费。其中涉及的...
即向工商部门报送上一年度年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。企业对年度报告的真实性、
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
常见的发票是正数发票,但大家可以看到也有发票上是负数。负数发票往往是对非本月开错,或者客户退货等
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、
根据香港《税务条例》规定,在香港取得的收入都需要向香港税务局交税的。不过,有以下4种情况的大陆在港
每个银行不太一样,一般是300元开户费,有的银行可能还会收一些其它费用,加起来可能要500左右。具体需要
您好: 按照销售水电商品的税率开票,电的税率17%,水的税率是11%。如果是小规模纳税人,则按照征收率3%开
关于中草药材的开票税率 您好!小规模纳税人税率为3%。(中药材9%,中成药13%。
作为个人,以无形资产投资入股,需要缴纳印花税、个人所得税和增值税。应按照“财产转让所得”项目,依
发票的面值有: 一、国税部门发行的,增值税专用发票有万元、十万元的;普通增值税发票有定额的和不定额