我公司收到仓储费,房产税是按房产原值从价缴纳?还是按仓储收入从租缴纳?
不是专业的仓储公司,但是签的合同不是不动产租赁,签的是仓储服务的合同。开的增票是6%的
房地产开发公司所开发项目属棚改项目,前期已支付部分拆迁补偿款,后来房产公司收到住建局返还的部分棚改补偿款,请问收到的这部分补偿款是记入营业外收入还是冲减拆迁补偿费?以上对问题的解答,希望能帮助到您!
厂房由于政策性搬迁补助1000万,在搬迁之前购置土地交纳保证金1500万,最后当地政府支持企业搬迁奖励1000万元,相当于土地购置费500万元,新建厂房2600万元,请问房产税的原值应该算2600万呢还是600万。2000万的补助款是否都有五年内未使用完的要交所得税,2000万的补助款是否可以用来购买土地和新建厂房。你好:房产原值应该是2600万元,2000万未使用完的要交税,搬迁过程中购买的资产不属于搬迁支出,所以如果2000万没有用于搬迁支出,都要纳税。
请问房产税计税依据除了帐面上记的房屋建筑物原值,还包括土地出让金和装修费吗?对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。以上对问题的解答,希望能帮助到您!
某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2017年7月1日用于投资联营,投资期为3年.已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%.该企业2017年应缴纳的房产税为()万元!老师,麻烦您帮我看看!以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000××1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
我单位5月份租出一间房,年租金10000元,一次性收取,1我可以一次性计入其他业务收入吗增税率是11%,2、我是不是当月还要计提房产税按收入12%,如何做帐,如何交钱呢?贵司是偶发性的出租房屋,其收入应列入营业外收入;房产税等税收是属于在取得收入时一次性缴纳。
请问企业外购房屋所缴纳的印花税是否计入到房产原值?根据企业会计准则第4号——固定资产: 外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、