公司无偿赠送客户礼品,比如普票价税合计100元,应纳税额是100元*20%=20元,还是100/(1-20%)*20%=25元?还是其他的计算方法?为什么?
您好,很高兴为您解答! 在嘉定注册公司目前可以享受国家扶持有:落户奖、经营贡献奖、人才奖、办公用房补贴、企业上市奖、特别贡献奖: 一:落户奖 新落户及认定的总部型企业,根...
一般情况下,对高收入群体进行个税宝山合规,需要注意的问题主要有以下几个方面: 一、切不可隐瞒真实的收入情况。因此,高收入者进行个税宝山合规,必须注意运用专业的税务合规方法,从而使个人所得税税务合规合法、合规。因此,高收入人群在税务申报过程中,切不可有“侥幸心理”,而应如实、准确地申报个人所得税。使个税税务合规在法律、法规允许的范围内有条不紊地进行。总之,高收入人群在进行个税合规时,有必要对上述注意事项加以了解和把握,从而确保个人所得税税务合规的开展和实施专业推进,从而达到个人经济效益最大化。
个人通过公益性捐款不超过应纳税额30%部分是可抵个税?当月不未抵扣完个税,能否下月继续抵扣个税?个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,以及通过中华慈善总会、上海市慈善协会等机构,向地震灾区的捐赠,在计征个人所得税时,准予在计算个人所得税当期应纳税所得额时全额扣除。除上述机构外,个人将其所得通过中国境内非营利性的社会团体和国家机关,向遭受严重自然灾害地区的捐赠,捐赠额未超过当期应纳税所得额30%的部分,准予在当期应纳税所得额中扣除。
提问来源: 甲为居民个人,汇算清缴应纳个税: □工资薪金收入额=20000元 □劳务报酬收入额=30000×=24000元 □特许权使用费收入额=3000×=2400元 □稿酬收入额=40000××70%=22400元 □综合所得=20000+24000+2400+22400=68800元 □应纳税所得额=68800-5000-4000-2000=57800元 □应纳税额=57800×10%-2520=3260元 □ 税负为3.5% 提问: 对于4000元以下的收入,在预扣预缴时均除800元,4000元以
2005年以来,财政部、税务总局先后印发多份政策文件,明确了个人取得上市公司股权激励所得的个人所得税政策。由于改革后综合所得的税率表为年度税率表,股权激励所得直接适用年度税率表,客观上相当于原来按12个月分摊计税的政策效果。因此,在过渡期内,个人取得上市公司股权激励所得,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
此次发布的《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》规定,全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策,按照本通知规定执行,即与上市公司股息红利差别化政策同步调整,对个人持有挂牌公司的股票,持股超过1年的,暂免征收个人所得税,持股1个月以内和1个月至1年的,税负维持原政策不变,仍为20%和10%。上市公司派发股息红利时,个人持股超过1年的,按政策规定暂免征收个人所得税。
您好:如果是没有经过加工的初级农产品税率就是9%,比如豆子,如果是经过贵公司加工然后再销售的,一般
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同及合同性质的凭证征税:购销、